29 июня 2018 года в музее-заповеднике «Царицыно» состоялось торжественное открытие выставки «Семья – душа России», организованной Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры РФ, Департамента культуры города Москвы и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в рамках проекта, приуроченного ко Дню семьи, любви и верности.

В Казаковском зале на третьем этаже Большого дворца первые посетители смогли увидеть живопись, графику и скульптуру XVIII—XXI веков из собраний Третьяковской галереи, музейно-выставочного центра «РОСИЗО», музея-заповедника «Царицыно» и целого ряда областных художественных музеев. Среди экспонатов выставки - «Прибыл на каникулы» Решетникова, «Автопортрет с дочерьми» Серебряковой, «Семья командира» кисти Петрова-Водкина, «Пастушок с рожком» неизвестного художника, картина Венецианова «Первые шаги».

Рядом с полотнами признанных художников на выставке представлены работы победителей второго Всероссийского конкурса художественных работ «Семья-душа России», приуроченного ко Дню семьи, любви и верности. Из пяти с лишним тысяч работ, поступивших на конкурс в этом году, жюри выбрало 250, среди которых картины не только профессионалов, но также студентов художественных вузов, художников-любителей и детские рисунки. Все художественные работы объединены одной темой — темой любви, семьи, родителей и детей, родного дома.

Репродукции конкурсных работ победителей в номинации «Юный художник», в этом году будут представлены в рамках специальной экспозиции в парковой зоне музея-заповедника Царицыно.

Работы всех победителей Всероссийского конкурса художественных работ «Семья-душа России» будут опубликованы в каталоге выставки. Диплом победителя и каталог будет отправлен на адрес, указанный в заявке на участие. Выставка привлекла внимание общества, в особенности молодежи, самое главное, к человеческим ценностям, к семье, материнству, детству. Цель конкурса — дать больше возможностей художникам проявить себя», — сказала автор концепции конкурса, председатель организационного комитета Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева в своей приветственной речи.

На открытии выставки, как и в прошлом году, медалью «За любовь и верность» отметили тех, кто вдохновляет живописцев — счастливые семьи, прожившие вместе 25 лет. Среди награжденных — легенда советского хоккея, двукратный чемпион мира Вячеслав Фетисов и его супруга Ладлена, знаменитый кутюрье, маэстро высокой моды Валентин Юдашкин и его жена и соратница Марина, ректор МГИМО, академик, посол Анатолий Торкунов с супругой Ириной, семейная чета - заслуженный юрист России, опытный парламентарий и яркий политик Валерий Шапошников и Анна Шапошникова, президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев и его жена Светлана, депутат Госдумы, председатель комитета по строительству Владимир Ресин с супругой Мартой Чадаевой.

Особым событием дня стало награждение победителей художественного конкурса. Дипломы и денежные сертификаты им вручили Председатель оргкомитета Дня семьи, любви и верности Светлана Медведева и президент Российской академии художеств, народный художник СССР Зураб Церетели.

Гран-при конкурса среди профессиональных художников за работу «Картошка» получил выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, член Московского союза художников Андрей Дареев, который о своей картине говорит так: «Семья — мужчина и женщина. Они на протяжении всей жизни живут вместе, и они должны делиться и работой, и счастьем, и горем. Здесь показана весенняя пора, когда они сажают картошку, но здесь не только о семье, но и о земле. Земля дает нам жизнь и плоды».

В номинации конкурса среди студентов художественных ВУЗов первое место присуждено студентке Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Евгении Давлетшиной за работу «Благовещение». «Это некое переосмысление знаменитого сюжета о Благовещении. Икону, ее нужно уметь прочитывать, а мне хотелось сделать что-то более легкое для современного человека, чтобы они обратили внимание, погрузились и заинтересовались», — пояснила автор картины.

Среди победителей конкурса в номинации «Юный художник» организационным комитетом Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» были особо отмечены работы следующих участников:

  • Петенёв Сергей «Семья - основа всего» (Алтайский край, город Славгород);
  • Лисушкин Дмитрий «Семейный ужин» (город Пенза);
  • Баширова Екатерина «Мечта о семье» (город Старый Оскол);
  • Магомедова Ашура «Семейная идиллия» (Республика Дагестанн, село Косякино);
  • Колпакова Вероника «Спасибо, дед! Семья в сборе!» (Удмуртская Республика, село Завьялово).

Представители Фонда социально-культурных инициатив выразили огромную благодарность Государственной Третьяковской галерее, Государственному музейно-выставочному центру «РОСИЗО», Рыбинскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику, Музею-заповеднику «Царицыно», Тверской областной картинной галерее, Тульскому Историко-краеведческому и художественному музею, Переславль-Залесскому историко-архитектурному музею-заповеднику, Сергиево-Посадской Высшей школе народных искусств за сотрудничество и предоставленные художественные работы. Выставка «Семья - душа России» в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно» продлится до 5 августа.